test

Экономика

«Жадность»: В РФ призвали узаконить лимит на розничную наценку на товары

16 августа 2021, 13:23
16 августа 2021, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо принять закон, предусматривающий максимальную возможную наценку на товары для их реализации в магазинах. Об этом в понедельник, 16 августа, заявил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

В беседе с «Вечерней Москвой» он напомнил, что продавцы делают скидки на продукцию, у которой исходит срок годности.

Второй способ, по словам эксперта, возврат товара поставщику. Однако это приведет к ухудшению отношений между ними и убыткам последней стороны, уточнил он.

«Если бы торговые сети не жадничали, товарооборот был бы больше, а покупатели на ту же сумму могли бы приобрести в полтора раза больше товаров, особенно это касается продовольственных товаров. Получается, что за счет жадности крупных розничных сетей люди вынуждены экономить на еде. Я считаю, что нужно нормировать розничные наценки. Установить законодательно ограничения возможности устанавливать розничную наценку 30%, например», — представил позицию Шапкин.

Он обратил внимание, что в Европе розничная наценка находится в диапазоне 20%. Но в России этот показатель — 100%. Также собеседник СМИ подчеркнул, что у жителей РФ снижается покупательская способность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!