test

Экономика

Иностранцам намерены выдавать вид на жительство в обмен на инвестиции

20 ноября 2020, 03:06
20 ноября 2020, 03:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство экономического развития РФ разработало законопроект, по которому инвестиции иностранных граждан в экономику России помогут им получить вид на жительство. О тексте законопроекта сообщили «Известия».

Иностранцу, претендующему на получение вида на жительство, необходимо выполнить одно из условий: он обязан быть собственником российской компании и вложить в её капитал минимум 15 миллионов рублей или владеть иностранной компанией, инвестировав в неё минимум 50 миллионов рублей. При этом сама организация должна работать по меньшей мере три года.

Без становления акционером иностранцы могут открыть ИП, инвестировать в него десять миллионов рублей и трудоустроить минимум десять россиян.

Согласно законопроекту ВНЖ смогут получить владеющие недвижимость стоимость от 30 миллионов рублей или трёхлетнее владений гособлигациями РФ.

Задачей законопроекта станет привлечение в Россию зарубежных инвесторов высокой квалификации. Благодаря их усилиям в том числе граждане РФ получат новые рабочие места и достойную зарплату, отметили в ведомстве.

«Предоставление вида на жительство должно быть стимулом для иностранных граждан, заинтересованных во вложениях в нашу экономику, но не формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса», – отметил первый замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.

Отметим, что на текущий момент в обмен на инвестиции так называемый «золотой паспорт» можно получить в ряде стран-членов ЕС: Германии, Великобритании, Австрии, Мальте и Ирландии.

Инструмент получения ВНЖ будет востребован у граждан «сложных юрисдикций» с Ближнего Востока и Африки.

Общественная служба новостей сообщала о заинтересованности Европы в сотрудничестве с Россией. В частности, европейским странам даже не помешает борьба США против строительство «Северного потока-2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!