test

Экономика

В России предложили ввести потолок цен на зарядку для электромобилей

2 февраля 2023, 08:28
2 февраля 2023, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В конце 2022 года производитель электромобилей Evolute «Моторинвест» выступил с переложением ввести потолок цен на зарядку транспорта. В компании считают, что предельный уровень зарядки не должен превышать 8 рублей за 1 киловатт-час. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на совещание в Министерстве экономического развития.

Удалось выяснить, что в некоторых российских регионах себестоимость электроэнергии стоит выше потолка, который планируют ввести. При этом, стоимость зарядки автомобиля на электрозарядных станциях (ЭЗС) может превышать показатель в несколько раз и доходить до 25 рублей за 1 киловатт.

Многие участники рынка электромобилей поддержали инициативу, но отметили, что 8 рублей в час – это слишком хороший прогноз.

В компании «Ситидрайв» отметили, что в первую очередь роль играют скорость и доступность таких заправок. То есть, если стоимость электроэнергии будет не высокой, но автомобиль придется долго заряжать, то это помешает оперативности вывода электромобилей на линию.

Участники рынка также отметили, что для введения потолка цен на уровне 8 рублей за 1 киловатт-час им потребуются субсидии. В Минэкономразвития сообщили, что предложение прорабатывается.

Известно, что за прошедший год на территории Российской Федерации продали примерно три тысячи электромобилей. Это лишний раз доказывает тот факт, что спрос на подобные автомобили среди граждан страны только растет. Об этом рассуждал автоэксперт Петр Баканов. С мнением эксперта можно ознакомиться в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!