test

Экономика

В России предложили увеличить МРОТ и прожиточный минимум

22 сентября 2022, 16:27
22 сентября 2022, 16:27 — Общественная служба новостей — ОСН

На заседании правительства России поддержали проекты законов об увеличении в стране прожиточного минимума на 2023 год и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Как сообщили в пресс-службе Минтруда России, речь идет об увеличении прожиточного минимума до 14 375 рублей, а МРОТ – до 16 242 рублей. Проекты законов будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

Прежде премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что Правительство предложило с начала следующего года ввести в РФ универсальное пособие для семей с низкими доходами. В Минтруде информировали, что сейчас правительство поддерживает семьи с низкими доходами, в которых воспитываются дети школьного возраста.

В 2022 году к ежемесячной выплате на детей от трех до восьми лет добавилась новая выплата на детей от восьми до 17 лет. Уточняется, что пособия выплачиваются на каждого ребенка. Кроме того, подчеркивается, что соответствующую ежемесячную помощь в размере одного прожиточного минимума на ребенка получают порядка 76% семей. В среднем по стране он составляет 11 592 рубля, однако по регионам сумма выплат колеблется от 11 341 до 30 784 рублей.

Общественная служба новостей сообщала, что экономист Игорь Лавровский рассказал, какое влияние на российскую экономику может оказать объявленная в стране частичная мобилизация. Он добавил, что больше финансирования получит военно-промышленный комплекс.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!