test

Экономика

В России предложили снизить пенсионный возраст для перенесших COVID-19

9 февраля 2021, 16:52
9 февраля 2021, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Партия «Коммунисты России» выступила с предложением снизить пенсионный возраст для тех, кто переболел коронавирусом. Об этом со ссылкой на председателя ЦК партии Максима Сурайкина пишет во вторник РИА Новости.

Отмечается, что инициаторы уже направили в Госдуму обращение по этому поводу. По уточненным данным, речь идет о сокращении возраста до дореформенного стандарта. Это до 55 лет для женщин и до 60 лет для мужчин.

«Предлагаем сократить возраст выхода на пенсию всем, кто переболел коронавирусом согласно данным медицинской карты, до дореформенного стандарта, <…> и предлагаем срочно внести изменения в пенсионное законодательство», — пояснил идею Сурайкин.

Он отметил, что после перенесенной коронавирусной инфекции работоспособность человека снижается. По словам политика, работать до 65 или 63 лет нежелательно. Напряженный труд переболевшего COVID-19 после 55 или 60 лет может привести к резкому сокращению продолжительности жизни, заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Кремле ответили на вопрос об индексации пенсий. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что власти планируют изучить все предложения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!