test

Экономика

В России предложили признать майнинг отраслью промышленности

29 августа 2023, 08:17
Фото: Freepik / wirestock
29 августа 2023, 08:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В России выступили с предложением признать майнинг отраслью промышленности и присвоить ему код общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что с таким предложением к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову обратился крупнейший игрок рынка BitRiver.

Принятие данной идеи подразумевает, что стандартные решения, применяемые в промышленности, начнут действовать и в сфере добычи криптовалют.

Директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко считает, что данное решение содействует правильной организации налоговой платежной системы в майнинге.

При этом свою поддержку предложению выразил глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Депутат отметил, что документ может быть принят уже в течение осенней сессии, и начнет действовать с начала следующего года.

По заявлению пресс-службы Министерства экономического развития, назначение ОКВЭД-кодов для майнинга будет реализовано в случае наличия регуляции этой деятельности с учетом количественных и качественных характеристик данного вида бизнеса.

Ранее сообщалось, что крупнейшая криптобиржа Binance допустила уход с российского рынка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!