test

Экономика

В России предложили повысить лимит на снятие валюты семьям с детьми

10 марта 2022, 11:18
10 марта 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной письмо с предложением увеличить лимит на снятие валюты для семьей, где воспитываются дети.

«В целях поддержки семей с детьми, что является одной из основ государственной политики России, прошу вас оценить целесообразность повысить лимиты на снятие валютной наличности гражданами на $10 тыс. за каждого малолетнего ребёнка вкладчика в возрасте до 14 лет включительно, что позволит семьям с детьми более свободно распоряжаться собственными валютными накоплениями в условиях внешнего экономического давления на страну»,  — приводит RT текст письма.

Центробанк ввел временное ограничение на выдачу наличной валюты с вкладов и счетов россиян. Клиент сможет снять до 10 тысяч американских долларов в наличной валюте, а остальные средства – в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Новые правила вступят в силу 9 марта и будут действовать до 9 сентября 2022 года.

Кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев в эфире Общественной службы новостей заявил, что мера необходима для равновесия российского рынка. Эксперт отметил, что у большинства граждан России на счетах находится менее 10 тысяч долларов, поэтому новые правила коснутся немногих.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!