test

Экономика

В России подготовили проект постановления о временном запрете на экспорт зерна

14 марта 2022, 18:31
14 марта 2022, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия может ввести запрет на экспорт пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы, который продлится с 15 марта по 30 июня. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на сообщение Минсельхоза.

Проект постановления правительства о временном запрете на вывоз с территории страны основных зерновых культур был подготовлен ведомством совместно с Минпромторгом.

Отмечается, что на долю России и Украины приходится около 30% мировых поставок пшеницы. «Пшеница дорожает как никогда, и во многих странах надвигается голодный кризис», — прогнозировало некоторое время назад немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В настоящее время запасы зерна достигают 57 миллионов тонн. Этот показатель является самым низким за последние девять лет. Этих объемов миру хватит на 27 дней. Если вычесть из этого количества ресурсы России и Украины — запасы будут истрачены менее чем за 21 день.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что таможенная подкомиссия выступила с одобрением решения о введении временной остановки вывоза зерновых культур из Российской Федерации в страны ЕАЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!