test

Экономика

В России оценили затраты на развитие микроэлектроники

15 ноября 2022, 03:07
15 ноября 2022, 03:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Как пишет РБК, на развитие микроэлектроники в следующие 17 лет потребуется потратить порядка 700–800 млрд руб. Об этом сказано в аналитическом материале компании «Яков и партнеры».

Оценки были основаны на беседах с отечественными и международными специалистами, а также аналитических данных, подчеркнул собеседник издания. Расчеты приводились с учетом нынешних трендов, однако их можно скорректировать в соответствии с фактическим уровнем инфляции.

Кроме того, на повышение локального производства оборудования для разработки кремниевых пластин, оборудования для фотолитографии, а также на субсидирование научно-исследовательских работ в данных сферах потребуется около 400–500 млрд рублей, 50% из которых придётся выделить из бюджета.

Ранее, стало известно, что ситуацию в отрасли российской микроэлектроники очень трудно будет развернуть в нашу пользу. Необходимо понимать, что мы отстали гораздо больше, чем на 10-15 лет. Об этом в беседе с Общественной Службой Новостей рассказал генеральный директор информационно–аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

Отечественные компании, которые занимались разработкой своего оборудования, делали его в ограниченном количестве, продолжает собеседник ОСН. Даже при каком-то спросе его просто не хватит, а цена на эту продукцию выросла чуть ли не в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!