test

Экономика

В России оценили влияние изменения формы НПФ на пенсии

21 июня 2021, 22:34
21 июня 2021, 22:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер инвестиционного сообщества ANGRY BONDS, независимый экономист Дмитрий Адамидов заявил, что консолидация рынка негосударственных пенсионных фондов является необходимостью, продиктованной реалиями современной экономики. Об этом он высказался в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Всегда НПФ в Российской Федерации работают по правилам. И, если доходность падает по наиболее надежным облигациям федерального займа или корпоративным бумагам, например, «Газпрома» или компании «Российские железные дороги», то прибыль негосударственных пенсионных фондов не растет», — пояснил специалист.

По его словам, после того, как была повышена ключевая ставка ЦБ РФ, прочие ставки немного возросли. Однако это не меняет того факта, что консолидация остаётся единственным вариантом для негосударственных пенсионных фондов.

«Поскольку смысл существования НПФ заключается в предоставлении приличного дохода пенсионерам в будущем. Неважно, каким фонд будет и каким юридическим лицом будет являться», — подытожил эксперт.

Ранее руководитель центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов выразил мнение о том, что Министерство финансов и ЦБ специально ослабляют рубль и занижают его курс. Они играют на стороне американской федеральной резервной системы, отметил он. Об этом он рассказал  Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!