test

Экономика

В России оценили решение «Белавиа» летать в Крым

1 июня 2021, 21:14
1 июня 2021, 21:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Будущее у белорусской авиакомпании «Белавиа» весьма смутное. Сейчас для них открыты лишь российский рынок и рынки Закавказья, заявил ИА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Андрей Крамаренко.

Решение о перелетах в Крым для белорусской компании сродни сжиганию мостов после санкций со стороны Евросоюза и Украины. Изменения не покроют расходы на флот из 31 лайнера.

«Распродавать лайнеры не придется – они лизингованные, но перспектив у «Белавиа» нет. Авиакомпания жила на трансфере пассажиров между Россией и Украиной и в меньшей степени – между Россией и Египтом, Россией и Европой», – отметил Крамаренко.

Будущего у авиакомпании не просматривается, если санкции останутся надолго. По словам специалиста, в лучшем случае у «Белавиа» останутся три-четыре самолета.

Общественная служба новостей сообщала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совещания по вопросам сотрудничества с Россией заявил о работе над организацией перелетов из Минска в Крым. Лукашенко напомнил, что Украина и Польша закрыли небо для белорусских авиакомпаний, поэтому попасть на полуостров теперь можно только через Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!