Экономика

В России оценили новую экономическую программу Узбекистана

11 октября 2021, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин заявил, что энергетика занимает особое место в экономической программе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Об этом он сообщил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня».

«Газовая индустрия Узбекистана предыдущим президентом страны Исламом Каримовым рассматривалась как экспортная тема в ущерб внутреннему потреблению. Из-за этого в стране были трудности с обеспечением внутреннего рынка», — отметил собеседник агентства.

По его словам, при нынешнем главе государства ситуация поменялась и основным приоритетом стали поставки газа гражданам Узбекистана. «Ташкент заявил о том, что страна прекращает газовый экспорт и будет потреблять все сырье, которое производит», — напомнил эксперт.

Напомним, что планы передачи в аренду Узбекистану миллион гектаров русской земли вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Особенно после информации о том, что предприниматели претендуют на участки южных регионов России. Эти земли готовы возделывать и местные фермеры, отметили российские аграрии.

Тем временем, Общественная служба новостей продолжает исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад

RT: Россияне стали втрое чаще брать ипотеку на строительство частных домов

Специалисты рынка недвижимости заявили, что за последний год интерес россиян к покупке загородного жилья вырос. Об этом пишет RT. Эксперты считают, что причина заключается в действии льготных программ. За последний год…

% дней назад