test

Экономика

В России осознали ценность помёта и навоза

15 ноября 2021, 09:17
15 ноября 2021, 09:17 — Общественная служба новостей — ОСН

За последнее время в Российской Федерации подскочил спрос у аграриев на органические отходы животноводческих и птицеводческих предприятий и ферм. Как пишет «Коммерсантъ», это происходит на фоне рекордного роста цен на минеральные удобрения.

Издание отмечает, что ранее аграрные компании закупали их только за символическую плату, а теперь осознали ценность навоза и начали резко скупать данный товар.

Гендиректор агрофирмы «Бунятино» Сергей Щукин в беседе с журналистами пояснил, что с января нынешнего года спрос на куриный помет практически удвоился. Другой собеседник издания в крупном агропромышленном холдинге сообщил, ещё год назад практически все органические удобрения аграрии использовали на собственных полях, а теперь добрая их половина идет на продажу.

Сегодня порядка 30-40 тонн органических удобрений, которые нужны для одного гектара, обойдутся в сумму не менее 30–65 тысяч рублей в зависимости от вида и региона поставки, что уже выгоднее для компании, – добавил Щукин.

Общественная служба новостей продолжает анализировать программу «20 идей по развитию России», разработанную российским предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!