test

Экономика

В России объяснили, почему Сербия не получит существенную скидку на газ

16 ноября 2021, 21:26
Фото: ПАО «Газпром»
16 ноября 2021, 21:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Директора Института национальной энергетики Сергей Правосудов  заявил, что цена на газ в договоре с Сербией не станет постоянной. Как пишет «Газета.ру», за последние несколько лет биржевая стоимость газа была ниже в сравнении с долгосрочными договоренностями, которые находятся в зависимости от нефтяных котировок.

«Больше 50% европейских соглашений «Газпрома» на сегодня заточены под спотовую привязку. Российский же монополист сейчас крайне не заинтересован в биржевых спекулятивных игрищах на площадках ЕС, когда цены скачут от $50 в 2020-м до максимума $1,9 тыс. за тысячу кубов в октябре 2021-го. <…>«Газпрому» в случае с Сербией нужна стабильность», — объяснил специалист.

Напомним, что 16 ноября немецкий регулятор приостановил сертификацию проекта «Северный поток – 2». Перед этим министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс обратилась к европейским державам с призывом помешать «строительству» российского газопровода «Северный поток — 2».

Также сообщалось, что Российская Федерация не слышала политических заявлений от Германии по теме приостановки сертификации проекта «Северный поток — 2». Об этом рассказал постоянный представитель  России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Россия может стать Центром всемирного образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!