test

Экономика

В России объяснили необходимость «Северного потока – 2» для Германии

11 ноября 2021, 20:55
11 ноября 2021, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Даже в условиях тренда на декарбонизацию Германии и Евросоюзу необходим «Северный поток – 2», заявил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. В разговоре с ИА «Экономика сегодня» он указал на ключевой момент в отношении Берлина к проекту.

Немцы ждут формирования нового правительства страны: на земельном уровне власти Германии поддерживают запуск газопровода, однако это не отражается на темпах сертификации «СП – 2». ФРГ наполнена различными мнениями в отношении проекта: СДПГ, «Зеленые» и СвДП занимают разные позиции по вопросу запуска трубопровода.

«В ФРГ есть ангажированные СМИ, которые озвучивают позицию своих рекламодателей, что «Северный поток – 2» станет ударом по европейской безопасности, поэтому нужно его быстрее закрыт. Природный газ является сырьем для широкой номенклатуры германской продукции: пластиков, газохимии. Выгоды от «Северного потока – 2» очевидны», – указал Камкин.

Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Саксонии, член ХДС Михаэль Кречмер оценил ситуацию вокруг газопровода «Северный поток – 2». Он отметил, что в вопросах, связанных с российским проектом, неуместны какие-либо политические игры.

Также Общественная служба новостей писала о том, что российских госслужащих предлагают мотивировать по-новому.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!