test

Экономика

В России обвинили США в лоббировании передела энергорынка ЕС

13 января 2022, 16:07
13 января 2022, 16:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин обвинил США в лоббировании передела энергорынка Евросоюза. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Реальные цифры говорят в пользу газовых проектов и скорейшего ввода в эксплуатацию “Северного потока-2”. Цены взлетели до небес, а газ это не только горючее, но и ресурс для химической промышленности», – отметил он.

«Перед нами только один из звоночков и сигналов по переделу европейского энергорынка ради усиления конкурентных преимуществ для американских производителей. Сначала будут идти разговоры про то, что природный газ неэкологичен и дает парниковый эффект, а когда ситуация обернется энергетическим кризисом, будет предложен СПГ из США».

Накануне член комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Белик назвал «навязчивой идеей» желание Госдепа США затормозить «Северный поток-2».

Таким образом он прокомментировал заявление заместителя американского госсекретаря Виктории Нуланд о том, что Вашингтон проводит с ФРГ и Евросоюзом данную работу.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!