Экономика

В России ноутбуки могут подешеветь к лету на 15%

10 мая 2023, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В России к лету цены на ноутбуки могут снизится на 5-30% в зависимости от модели и конфигурации. Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что ожидаемая корректировка цен вызвана избыточным количеством ноутбуков и компонентов к ним. После пандемии производство электронных компонентов, включая процессоры, во всем мире возросло, однако спрос на компьютеры в развитых странах снизился.

В то же время, изготовители комплектующих готовы к представлению более новой и функциональной начинки в этом году, что делает старые модели менее актуальными.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указывает на то, что это означает снижение цены на 15 или более процентов для конечного потребителя, особенно для более дорогих и топовых моделей. Ожидается, что падение цен произойдет уже в июне, хотя цены в большинстве розничных сетей пока остаются прежними.

Согласно отчету исследовательской компании IDC, слабый спрос, избыточные запасы и ухудшение макроэкономической ситуации привели к резкому падению поставок традиционных персональных компьютеров в I квартале 2023 года.

Так, за январь-март на мировой рынок было поставлено на 29% меньше настольных компьютеров и ноутбуков, чем за аналогичный период 2022 года.

Даже при снижении цен запасы складов будут высокими до середины года или даже до III квартала, считают аналитики IDC.

Ранее Общественная служба новостей писала, что ритейлеров могут обязать предустанавливать российский софт на зарубежные компьютеры.

Поделиться
Святослав Лавренко

Родился в городе Волгоград. Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей на должности редактора.

Последние статьи

Во Владивостоке девочка травила сверстников в Telegram-канале и вымогала деньги

Во Владивостоке девочка создала в Telegram сообщество, в котором оскорбляла своих сверстниках. За удаление информации она требовала деньги. Об этом сообщает Amur Mash. У канала было около полутора тысяч человек.…

% дней назад

Российская ПВО сбила 22 украинских дронов за сутки

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о 22 сбитых украинских беспилотниках за минувшие сутки. Также, по данным ведомства, были уничтожены реактивный снаряд системы залпового огня «Ураган»…

% дней назад

Минобороны сообщило об уничтоженной с начала СВО технике противника

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной с начала специальной военной операции технике противника. «Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 593 самолета, 270…

% дней назад

Польша получила из бюджета ЕС €161 млрд за 20 лет членства в блоке

В Минфине Польшы назвали сумму, которую страна получила за членство в Евросоюзе. Об этом пишет РИА Новости. Финансовые вливания из Евросоюза за два десятилетия членства обошлись объединенной Европе в €161,6 млрд.…

% дней назад

Киркоров на шоу «Маска» заявил, что «хочет жениться» на Стоцкой

Народный артист РФ Филипп Киркоров в эфире шоу «Маска» на НТВ «сделал предложение» певице Анастасии Стоцкой. Она скрывалась под образом Матрешки. «А теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться. Цитаты из „Мухи-Цокотухи“», — произнес певец после разоблачения участницы.…

% дней назад

Успенская и Шуфутинский не восприняли песню Пугачевой «Балалайка»

В восьмом сезоне шоу «Три аккорда» самой обсуждаемой участницей стала 27-летняя певица Миа Бойко. Она исполнила композицию  Аллы Пугачевой «Балалайка», пишет The Voice. В членах жюри сидела Любовь Успенская. Она…

% дней назад