test

Экономика

В России ноутбуки могут подешеветь к лету на 15%

10 мая 2023, 09:07
Фото: Freepik.com / jcomp
10 мая 2023, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В России к лету цены на ноутбуки могут снизится на 5-30% в зависимости от модели и конфигурации. Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что ожидаемая корректировка цен вызвана избыточным количеством ноутбуков и компонентов к ним. После пандемии производство электронных компонентов, включая процессоры, во всем мире возросло, однако спрос на компьютеры в развитых странах снизился.

В то же время, изготовители комплектующих готовы к представлению более новой и функциональной начинки в этом году, что делает старые модели менее актуальными.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указывает на то, что это означает снижение цены на 15 или более процентов для конечного потребителя, особенно для более дорогих и топовых моделей. Ожидается, что падение цен произойдет уже в июне, хотя цены в большинстве розничных сетей пока остаются прежними.

Согласно отчету исследовательской компании IDC, слабый спрос, избыточные запасы и ухудшение макроэкономической ситуации привели к резкому падению поставок традиционных персональных компьютеров в I квартале 2023 года.

Так, за январь-март на мировой рынок было поставлено на 29% меньше настольных компьютеров и ноутбуков, чем за аналогичный период 2022 года.

Даже при снижении цен запасы складов будут высокими до середины года или даже до III квартала, считают аналитики IDC.

Ранее Общественная служба новостей писала, что ритейлеров могут обязать предустанавливать российский софт на зарубежные компьютеры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!