test

Экономика

В России названы два сценария развития безработицы

13 апреля 2022, 10:25
13 апреля 2022, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Гендиректор HeadHunter Михаил Жуков в интервью РБК рассказал, что в России уровень безработицы может вырасти до 5,7-7,5% — это будет соответствовать показателю 2009 года (тогда безработица была 7,8%).

По его мнению, существует два сценария развития. Первый подразумевает краткосрочную безработицу и резкое падение. Второй — резкий всплеск и снижение до 6,5%. Жуков ситуация тоже будет заметно отличаться уточнил, что «если и будут увольнять людей, то крайне вынужденно и неохотно».

Жуков уточнил, что это будет секторальная безработица, и нужно быть готовыми, что ситуация будет заметно отличаться в разных отраслях, и, как следствие, приведёт к перетоку людей между сферами.

Специалист подчеркнул, что в России начал снижаться дефицит на «белых воротничков» — наёмных работников, занимающихся умственным трудом после начала спецоперации на Украине.

Отмечается, что большинство специальностей «синих воротничков» (рабочих, занятых физическим трудом), то они остаются в дефиците.

Тем временем финансовые аналитики предсказывают падение доллара до 60-65 рублей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!