test

Экономика

В России нашли способы снизить цены на новостройки

19 мая 2021, 17:24
19 мая 2021, 17:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители «Деловой России» направили вице-премьеру Марату Хуснуллину идеи по снижению себестоимости жилья в новостройках на 15%. Об этом со ссылкой на письмо пишет в среду, 19 мая, газета «Известия».

Уточняется, что бизнесмены предложили изменить процедуру подключения домов к инженерным и коммунальным сетям. Как следует из обращения, для реализации инициативы нужно законодательно закрепить право девелоперов (застройщиков) выносить инженерные сети с участков под строительство своими силами (на основании технических условий, предоставленных ресурсоснабжающими организациями (РСО) и под их контролем).

Также авторы письма призвали внести в Градостроительный кодекс пункт об оплате техприсоединения домов к сетям с учетом этапов стройки. Согласно действующему законодательству, девелоперы должны оплачивать создание сетей при возведении первой очереди.

«Благодаря предложениям сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%», — цитирует СМИ председателя комитета «Деловой России» по строительству Владимира Кошелева.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ решило повысить норматив стоимости квадратного метра жилья. Во втором полугодии 2021 года в стране будет действовать новый показатель — на 13% выше предыдущего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!