test

Экономика

В России началась «гонка зарплат»

18 ноября 2022, 09:11
18 ноября 2022, 09:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В строительных и логистических отраслях работодатели на фоне санкций начали «зарплатную гонку» за сотрудников. Поскольку в данных критических отраслях наблюдается острый дефицит кадров.

Здесь зарплаты растут быстрее всего, делает вывод РБК, ссылаясь на аналитиков HeadHunter. Фактическая зарплата работников в России (оклад + премия, бонусы) в третьем квартале составила 90,5 тысяч рублей до вычета налогов, что больше на 5 тысяч рублей в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Более того, стали чаще премировать сотрудников управленческого звена, а не топ-менеджеров, находящихся выше на ступени, поскольку работодатели уверены, что «управленцы» несут основную ответственность за преодоление кризиса.

Отмечается, что доход сотрудников строительства и транспортной логистики за год вырос на 10% и 9% соответственно. В среднем строители получают 68,8 тысячи, а логисты – 58,6 тысячи рублей.

Прежде экономист Елена Ведута заявила, что рост цен в следующем году обгонит рост зарплат. По мнению эксперта, в стране нет условий для развития экономики. Возможны только изменения к ухудшению уровня жизни.

О том, с какой целью берут кредиты россияне сегодня смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!