test

Экономика

В России могут вдвое увеличить пособие на детей в малоимущих семьях

11 августа 2020, 05:23
11 августа 2020, 05:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство труда и социальной защиты может увеличить пособие на детей от трёх до семи лет для малоимущих семей в следующем году. По сообщениям «Известий», ведомство «считает целесообразной возможность дифференциации размеров пособия в 2021 году».

Сейчас данное пособие составляет половину прожиточного минимума на детей в регионе, а в среднем по стране эта сумма составляет 5,5 тысяч рублей.

Минтруд считает, что этой сумма недостаточно, чтобы вывести доход малоимущих семей из-за черты бедности. Эксперты считают, что увеличение выплат будет хорошим подспорьем для многодетных семей, которые составляют большую часть малоимущих в России. Именно поэтому уже сейчас ведомство готовит проект нормативного акта об изменении сумм выплат.

«Примерно до двух третей бедных проживают в сельской местности и малых городах с численностью до 50 тыс. жителей – соответственно, в первую очередь повышенное пособие будет наиболее ощутимо именно там», – отметил в интервью «Известиям» председатель комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи и детей Сергей Рыбальченко.

Ранее президент России Владимир Путин замечал, что с 2021 года пособие может быть увеличено до прожиточного минимума. То есть, в ряде случаев выплаты на детей трёх-семи лет могут быть увеличены вдвое.

«Увеличение пособия в два раза, до 11–12 тыс. рублей в среднем по стране, конечно, не решит всех проблем и не станет панацеей от бедности, но будет явным подспорьем для семейного бюджета», – отметил в беседе с корреспондентом заведующий кафедрой государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Руслан Абрамов.

Также эксперт отметил, что подобные пособия стоит выплачивать не только малоимущим семьям, но и всем семьям, где есть дети до семи лет.

Сейчас такие выплаты получают семьи, в которых месячный доход в среднем на душу не превышает одного прожиточного минимума по региону. Такие выплаты на текущий момент положены более чем на двух миллионов детей в стране.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России в текущем году могут отменить НДФЛ при продаже жилья эконом-класса. Однако при этом продавцу необходимо будет соблюсти несколько условий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!