В России могут изменить налоги на вклады, дивиденды и продажу имущества: Минфин внес пакет предложений

27 сентября 2026, 03:09
Фото: nalog.gov.ru
27 сентября 2026, 03:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин внес в правительство пакет законопроектов о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Одновременно ведомство предложило ряд изменений в налоговое законодательство, направленных на увеличение доходов бюджета.

В частности, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от ценных бумаг, продажи имущества, страхования и дарения хотят включить в основную базу НДФЛ со ставками 13-22%. При этом необлагаемый минимум по вкладам до 1 млн рублей сохранят, а изменения не затронут участников СВО.

Для ПИФов предлагается ввести налог на прибыль с пассивных доходов по ставке 15%. Налог на дивиденды, перечисляемые нерезидентам на счета «С», хотят повысить до 35%.

Также Минфин предлагает установить НДС 22% для товаров трансграничной электронной торговли и сбор 100 рублей за зарубежные посылки стоимостью до 200 евро. Для отдельных добывающих компаний может появиться налог на дополнительный доход от роста мировых цен на сырье, его базовая ставка составит 30%, а для золота 20%.

Получение квартиры в подарок не всегда освобождает нового владельца от налогов. Если недвижимость передается человеку, который не относится к числу близких родственников дарителя, у получателя возникает обязанность заплатить НДФЛ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.