test

Экономика

В России материнский капитал проиндексируют на 8,4%

12 января 2022, 19:58
12 января 2022, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала, а также пособие по беременности, родам и выплаты ветеранам будет проиндексирован на 8,4%. Об этом рассказали в пресс-службе Минтруда.

Таким образом, проиндексированы будут выплаты и пособия, не связанные с размером прожиточного минимума. Теперь размер маткапитала на первого ребенка составил 524,5 тысячи рублей, а на второго при условии, что семья не получала первые выплаты, – 693,1 тысячу рублей. Выплаты на второго ребенка при получении пособия на первого составят 168,6 тысячи рублей. Речь идет и о других индексациях.

«Выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию», – добавили в ведомстве.

Ранее президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Он провел очередное совещание с правительством страны, в рамках которого уточнил, что речь идет о повышении выплат на 8,6%. Он дал соответствующее поручение кабинету министров.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!