test

Экономика

В России из-за санкций резко вырос спрос на отечественные микрофоны

15 мая 2023, 07:47
Фото: Lee Soo hyun / unsplash.com
15 мая 2023, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

За прошедший год из-за антироссийских санкций резко вырос спрос на отечественные микрофоны на внутреннем рынке. Об этом сообщают Известия.

Согласно данным издания, экспорт продукции продолжается, несмотря на усложнения и повышенную стоимость логистики, но значительно сократился. Известные звукорежиссеры и музыканты приобретают продукцию как от крупных компаний, так и от небольших мастерских.

ads_code

По словам директора компании «Байкал майкрофонс» Павла Баздырева, если раньше продажи распределялись следующим образом: 80% – экспорт, 20% – Россия, то теперь это соотношение примерно 60 на 40%.

Представители компании «Октава» также сообщили, что экспорт микрофонной техники в страны Евросоюза составлял значительную долю выручки предприятия в период с 2018 по 2021 годы. За последний год эти поступления сократились на 73%, но компания смогла компенсировать потери на внутреннем рынке.

Отмечается, что с прошлого года продажи на внутреннем рынке выросли в пять раз. Отечественные производители отмечают, что серые ритейлеры все еще продолжают импорт после ухода западных брендов. Однако текущая ситуация дала новый импульс развитию производства в России.

Ранее Общественная служба новостей писала, что стоимость ролика Егора Крида обошлась столичным школам в 4,5 млн рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!