test

Экономика

В России хотят запретить пиво дешевле 35 руб. за бутылку

5 марта 2019, 11:00
Введение минимальной розничной цены сделает алкоголь менее доступным и снизит оборот нелегальной продукции
5 марта 2019, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции направил в Минфин предложение о введении минимальной розничной цены на пиво в размере 35 рублей за 0,5 литра. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексея Сазанова.

В Минфине эту идею поддержали, однако отметили, что для обсуждения размера МРЦ нужно провести более детальные расчеты. Сейчас в рознице пенное стоит от 30 рублей. Средняя цена при этом составляет 50-60 рубле за 0,5 литра. Слишком низкая цена на пиво заставляет сомневаться в его качестве и легальности.

По словам представителя Национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, слишком дешевый напиток возможен только в том случае, когда изготовитель предъявляет к сырью и технологиям меньше требований. Например, использует процесс ускоренного созревания. По данным организации, на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на рынке приходится около 10%. Установление МРЦ направлено на то, чтобы убрать такие напитки с рынка.

В свою очередь производители пива не поддерживают установление МРЦ. Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев рассказал изданию, что вопрос введения минимальной розничной цены актуален только для тех видов алкогольной продукции, где велика доля нелегального рынка.

«Пиво к такой категории не относится, поэтому введение минимальной розничной цены требует комплексной и взвешенной оценки. Принятие подобного решения будет способствовать уменьшению гибкости в отношении ценового позиционирования и предоставления скидок конечному потребителю», – цитирует издание Дурдыева.

Напомним, ранее сообщалось, что в России могут изменить требования к качеству пива.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!