test

Экономика

В России хотят ввести новый вид «кредитов»

5 февраля 2021, 12:48
5 февраля 2021, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа экспертов подготовила законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В документе предлагается ввести в России своего рода «кредит» – ссуду на судебные издержки. При этом речь идет об условном кредите, поскольку в результате не придется платить ни проценты, ни возвращать деньги – это сделает проигравшая сторона, сообщает «Российская газета».

Глава комитета Андрей Клишас поручил тщательно проработать инициативу. Предлагается, в частности, предоставить возможность банкам, страховым и другим организациям, имеющим на то право и средства, финансировать судебные процессы для граждан и юрлиц. Потраченные деньги должна будет компенсировать проигравшая сторона.

По словам члена комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олега Цепкина, такая инициатива позволит истцу, не имеющему средств на адвоката, оплатить процесс. При этом предварительно будут оцениваться риски и перспективы дела.

По информации разработчиков документа, за время пандемии к Уполномоченному по защите прав предпринимателей Москвы поступило 5 тысяч обращений от предпринимателей. У половины из них не было необходимых средств на ведение дела.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам президента России Владимира Путина, за время кризиса объем выдаваемых предпринимателям банковских кредитов увеличился на 11%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!