test

Экономика

В России хотят ввести минимальную почасовую зарплату

15 сентября 2020, 03:31
15 сентября 2020, 03:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Идею введения минимального размера часовой ставки оплаты труда готовы обсудить в России, однако однозначной позиции по необходимости введения этого понятия пока нет, заявили «Известия».

Как отметили эксперты издания, это правило коснётся тех, кто занят «по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь работникам с почасовой оплатой труда».

Уточняется, что проект генсоглашения по часовому МРОТ будет сформирован до конца октября 2020 года.

Правда, пока неизвестно, как высчитывать размер этой оплаты, отметили эксперты. Если отталкиваться от МРОТ на федеральном уровне, то при МРОТ 12,1 тысяч рублей в месяц почасовая оплата составит скромные 65-75 рублей.

Однозначной позиции по расчётам нет – недостаточно ввести конкретную сумму, так как она может значительно превосходить общие расчёты месячного МРОТ и вызвать дальнейшие ненужные последствия тех, кто получает зарплату раз в месяц.

Хотя МРОТ за час во многие европейских и заокеанских государствах уже введён продолжительное время, там часовая оплата составляет приличные суммы, отметил управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов. Он уточнил, что в условной Дании средняя почасовая оплата составляет 44,7 евро – это порядка 4 тысяч рублей в час. В Германии в прошлом году часовой МРОТ составил 8,5 евро, в Румынии – 7,7 евро, в США – 7,25 долларов.

Общественная служба новостей ранее сообщала об идее Минобрнауки повысить стипендии до уровня МРОТ. К примеру, сейчас средняя студенческая стипендия составляет около трёх тысяч рублей, притом, что МРОТ – более 12 тысяч.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!