test

Экономика

В России хотят расширить список получателей материнского капитала

15 февраля 2021, 02:43
15 февраля 2021, 02:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Материнский капитал на третьего и последующих детей предложили выплачивать в регионах России с низкой рождаемостью. Об этом сообщил один из авторов законопроекта глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

«Материнский капитал вполне оправдывает своё функциональное предназначение. Но можно и нужно использовать эти средства шире, чем зафиксировано сейчас», – написал депутат в Telegram-канале.

Он отметил, что мера поддержки в виде выплат маткапитала при рождении третьего ребенка – «точечная материальная поддержка». По словам Нилова, конкретным действием получится скорректировать демографическую ситуацию в отдельно взятых регионах.

Уточняется, что на выплату смогут претендовать не получавшие ее прежде. При этом третий ребенок должен родиться после 1 января 2022 года.

Нилов уточнил, что текущий размер семейного капитала в регионах не является стимулом для улучшения демографической ситуации. В ряде регионов он составляет от 100 до 150 тысяч рублей.

Общественная служба новостей сообщала, что в России стартовала шестидневная рабочая неделя. Россияне будут работать с 15 по 20 февраля включительно, так как рабочий день 22 февраля перенесен на субботу, 20-е число.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!