test

Экономика

В России до конца года могут отменить налог при продаже жилья

11 августа 2020, 04:28
11 августа 2020, 04:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В целях улучшения жилищных условий, Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил с инициативой отменить НДФЛ при продаже жилья эконом-класса в 2020 году.

Однако отмена налога будет возможна лишь в двух случаях: если продавец до конца года взамен станет владельцем недвижимости на первичном рынке или если он в течение одного года после продажи купит квартиру с использованием государственных льгот ипотечных программ.

Отмечается, что ОНФ уже обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство экономического развития. Отмена такого налога позволит молодым семьям приобрести более комфортное жильё.

«Инициатива может найти поддержку в правительственных структурах. Отмена НДФЛ с продажи недвижимости, срок владения которой меньше 3 (5) лет, могла бы стать отличным подспорьем для граждан, которые хотели бы улучшить жилищные условия», – отметил ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Эксперт также отметил важность отмены НДФЛ в данных условиях. По его мнению, если рынок недвижимости станет активнее, то и ремонт, строительство, а также мебельное производство сможет выйти на другой уровень.

Эта мера может стать одной из комплекса мер по восстановлению экономики после пандемии коронавируса, поэтому будет носить краткосрочный характер. Отмена налога, по мнению Уткина, будет действовать лишь до середины 2021 года.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что российским властям удалось вернуть интерес граждан к ипотеке. По словам гендиректора «ДОМ.РФ» Виталия Мутко, до конца года планируется выйти на докризисный уровень в 1,2 млн ипотечных кредитов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!