test

Экономика

«В России больше нет свободного рубля»: Экономист Липсиц предсказал возвращение черного валютного рынка

25 апреля 2022, 13:01
25 апреля 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России будет устанавливать официальные курсы валют по средневзвешенному курсу на Мосбирже с 10:00 до 15:30. Обновленный порядок расчета также затронет евро и юань. Регулятор отметил, что это необходимо «для обеспечения непрерывности деятельности экономических агентов» на территории РФ.

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ, создатель школьного экономического образования в РФ Игорь Липсиц отметил, что Центробанк пытается научиться жить в новом мире валютных операций. В эфире Общественной службы новостей он поддержал слова Алексея Кудрина о том, что российский рубль утратил статус свободно конвертируемой валюты.

«Больше свободного конвертируемого рубля в России не существует, соответственно, это отражает ситуацию, когда никакого объективного курса нет. Рынок у нас теперь жестко регулируемый, жестко управляемый. Никакой рыночной оценки стоимости рубля не существует, она формируется Центробанком под определенные свои интересы. Центробанку не выгодно, чтобы рубль слишком укреплялся, но и слишком падал», — сказал Липсиц.

По его словам, в будущем России ждет возвращение черного валютного рынка, как в Советском Союзе.

«Мы создаем Советский Союз на валютном рынке. Теперь очень хорошо будет банкирам, потому что ты всегда можешь сказать, что у тебя валюты нет, но для правильных людей по блату мы тебе найдем, только сверху придется немного комиссию набросить. Мы возвращаемся в Советский Союз с официально белым, официально серым и реально черным [валютными рынками], по которым ты можешь покупать, сколько тебе нужно валюты. Возрождаются опять валютчики, возрождается эта система», — сказал Липсиц.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что народный банк Китая 25 апреля понизил курс государственной валюты к доллару на 313 пунктов до 6,4909 юаня, сказано на портале регулятора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!