test

Экономика

В РФ захотели увеличить налоговый вычет при покупке жилья

21 июля 2022, 04:12
21 июля 2022, 04:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российской Федерации намереваются повысить налоговый вычет при приобретении жилья. С данной идеей выступили сами риелторы, пишет издание «Известия».

Отмечается, что максимальная сумма, с которой на данный момент возвращают налог, когда покупаешь квартиру, составляет 2 миллиона рублей. В сложившейся ситуации 13% — это 260 тысяч.

Увеличить сумму предлагают в три раза для Москвы, Подмосковья и Петербурга. Это значит, что максимально вернуть получится 780 тысяч рублей — это 13% от шести миллионов.

В издании добавили, что для прочих регионов России планку могут поднять до четырех миллионов рублей. При таком развитии событий вычет составит 520 тысяч рублей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в РФ планируют отмену налога для физических лиц при продаже их единственного жилья. С таким предложением выступили в ЛДПР. Согласно инициативе, в статью 217 Налогового кодекса внесут изменения, предполагающие освобождение от налога доходов физлиц в случае продажи ими комнаты, квартиры или жилого дома.

Однако изменение распространяется только на те случаи, когда у человека нет в собственности иной недвижимости или даже доли. Также для этого потребуется выполнить некоторые другие условия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!