test

Экономика

В РФ разработаны нормы для ареста и конфискации криптовалют

9 декабря 2021, 07:09
9 декабря 2021, 07:09 — Общественная служба новостей — ОСН

В России разработаны нормы, позволяющие арестовать и конфисковать криптовалюту из незаконного владения. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генпрокурор РФ Игорь Краснов.

По его словам, разработаны изменения в ряд нормативных правовых актов. Согласно ним находящиеся в незаконном обороте криптовалюты могут признавать предметом преступления. Также появится юридическая возможность их ареста и конфискации.

Ранее в интервью «Российской газете» глава СКР Александр Бастрыкин предложил прописать в уголовном законодательстве возможность ареста и конфискации криптоактивов. Он уверен, что отсутствие подобных норм затрудняет квалификацию таких деяний, как хищение, взяточничество, финансирование терроризма.

Он пояснил, что необходимо учитывать децентрализованный характер выпуска цифровой валюты. Это пока не позволяет обеспечить полный контроль государства в этой сфере.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!