test

Экономика

В РФ предупредили о риске для нацбезопасности из-за импорта сырья

20 мая 2021, 03:59
20 мая 2021, 03:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Счетной палате Российской Федерации предупредили, что управление государственным фондом недр в стране происходит не так эффективно, как могло бы. Об этом передаёт РИА Новости

Так, в 2018 году показатель воспроизводства дефицитных и стратегических полезных ископаемых равнялся 63%, то в 2020 году — уже 32%. Кроме того, в 2018 году уровень выполнения бюджетных назначений по геологоразведке оценивался в 79%, а в 2020 году — 72%.

Создатели отчета отметили, что недостаток комплекса мер по импортозамещению дефицитных стратегических видов минерального сырья обнажает риски для национальной безопасности государства на фоне неопределенности внешнеполитической ситуации.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сокращение мирового производства на фоне пандемии коронавируса признано ООН крупнейшим со времен Великой депрессии.

Наибольший удар приняли экономики развитых стран. В среднем ВВП их экономик сократился на 5,6%. Коронавирус уже «вытянул» из бюджета государств 13 триллионов долларов. При этом большую часть потратили страны Евросоюза, США и Япония.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!