test

Экономика

В РФ построят 15 атомных энергоблоков нового поколения до 2035 года

20 сентября 2021, 17:09
20 сентября 2021, 17:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество атомных энергоблоков на большинстве действующих российских станций будет увеличено. Об этом заявил в Вене генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, возглавляющий российскую делегацию на 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

«У нас есть конкретные планы по расширению наших действующих блоков. Советские блоки образца 70-х годов мы начинаем постепенно выводить из эксплуатации. Их заменят порядка 15 блоков на горизонте до 2035 года. Наша задача – построить их на площадках, в первую очередь, действующих, расширить действующие станции на новые блоки. Все они будут поколения 3+, мощностью 1 200 МВт», – отметил глава атомной отрасли.

По словам Лихачева, кроме количественного решения проблем по атомной генерации необходимы инновационные решения.  В настоящее время весь этот комплекс задач обсуждается на правительственном уровне. «Это в том числе реакторы на быстрых нейтронах, для создания компонент замкнутого топливного цикла, это реакторы средней мощности 600-700 мВт, это реакторы водо-водяные со спектральным регулированием, которые позволяют экономику генерации поднять на новый качественный уровень», – пояснил Лихачев.

В настоящий момент в правительстве утверждается схема размещения атомной генерации до 2035 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава «Росатома»  заявил, что в 2022 году на воду спустят самые мощные атомные ледоколы “Арктика» проекта 22220.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!