test

Экономика

В РФ подорожали товары для гигиены и бытовая химия

14 марта 2022, 12:18
Фото: unsplash.com / Pille R. Priske
14 марта 2022, 12:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные зарубежные производители повышают в России цены на товары для гигиены и бытовую химию. Среди подорожавших товаров шампуни, стиральные порошки, зубные пасты и косметика. ПО информации газеты «Коммерсантъ», Procter & Gamble увеличивает среднюю отпускную стоимость бытовой химии и гигиенических товаров на 43%.

Компания объяснила подорожание изменениями в «цепочке поставок», падением курса рубля, а также увеличением тарифов на сырье и транспортные услуги.

Больше всего цены вырастут средствам для уборки, кремам и бритвенным принадлежностям: закупочные цены на них вырастут соответственно на 74%, 67% и 65%. Также отмечается, что оптовая стоимость подгузников может подняться в полтора раза, а розничная, из-за накруток продавцов, — еще больше. Цены в магазинах владельцы устанавливают на свое усмотрение.

Как ранее писала Общественная служба новостей в феврале-марте российские интернет-провайдеры повысили стоимость тарифов.

Сообщается, что МТС повысила стоимость услуг в Москве и Санкт-Петербурге. Согласно счетам за февраль, стоимость месячного доступа в сеть в Москве в январе 2022 года составляла 599 рублей, однако в феврале цена выросла — 660 рублей.

«Изменение цены составило порядка 9% от текущей абонентской платы, то есть около 60 рублей. Цены на доступные для подключения тарифы не изменились. Изменение стоимости услуг связано с общим ростом стоимости содержания и строительства сетей, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые мы закупаем у внешних подрядчиков», — говорит представитель провайдера Алексей Меркутов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!