test

Экономика

В РФ оценили вероятность доллара по 70 рублей

4 мая 2021, 21:58
4 мая 2021, 21:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Доллар не ожидает серьезное падение, его цена не окажется ниже 72 рублей. О вероятности доллара по 70 рублей в разговоре с «Вечерней Москвой» высказался профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков.

По его словам, многие специалисты прогнозировали рост инфляции американской валюты, невзирая на крупные вложения экс-главы США Дональда Трампа в стимуляцию экономики, однако этого не случилось. «Все теперь замерли в ожидании того, что, несмотря на повышение налогов для богатых, в экономике свободные деньги сыграют на повышение инфляции и на то, что доллар как мировая валютная единица начнет шататься», — подчеркнул эксперт.

Экономист заявил, что рост налогов и вливание средств могут также пошатнуть и экономику Штатов в общем. Однако даже в такой ситуации, как подчеркнул Юденков, доллар не снизится до цифры в 70 рублей в 2021 году. По его мнению, цена валюты будет держаться на уровне 72-73 рублей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ведущий научный сотрудник МГУ, доктор экономических наук Андрей Колганов перечислил условия обрушения доллара.

Колганов подчеркнул, что отказ Российской Федерации от американской валюты, скорее всего, не окажет влияния на его судьбу, так как государство не является наиболее важным торговым партнером для Соединённых Штатов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!