В РФ не планируют запрещать экспорт красной икры

4 сентября 2026, 09:18
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
4 сентября 2026, 09:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не планирует запрещать экспорт красной икры на фоне снижения вылова лососёвых. Как заявил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава Росрыболовства Илья Шестаков, этот вопрос сейчас не обсуждается, поскольку объём экспорта и без того невелик.

«Красную икру мы в целом мало экспортируем», — пояснил он.

Ранее, в начале марта, Шестаков говорил, что вылов лососёвых в России будет снижаться на протяжении семи-десяти лет из-за цикличности подходов рыбы, а в нечётные годы показатели обычно выше, чем в чётные.

В сентябре президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев сообщал, что объём производства красной икры в стране исключает возможность дефицита.

Напомним, лососевая путина на Дальнем Востоке в этом году проходит в условиях аномально холодной весны и позднего прогрева нерестовых рек, что привело к смещению хода рыбы и значительному снижению уловов по всем регионам промысла. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.