test

Экономика

В РАНХИГС объяснили увеличение доли Москвы в товарообороте с Северной Африкой и Ближним Востоком

23 августа 2021, 14:16
23 августа 2021, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые полгода 2021 года товарооборот в поставке первичной продукции растениеводства (зерно, овощи, фрукты, удобрения) между Россией и странами Ближнего Востока и Северной Африки вырос на 40,2%, в первую очередь за счет увеличения доли Москвы в нем.

Откуда у Москвы такое мощное агропроизводство, превалирующее над всей Россией и позволяющей отпускать товары за рубеж, а так же почему Россия не торгует в той же мере с западыными странами рассказал Общественной Службе Новостей главный научный сотрудник центра агропродовольственной политики РАНХИГС Василий Узун.

«По поводу Москвы все объясняется достаточно просто. Статистика показывает, что поставки ведутся из того города, в котором зарегистрирована компания-поставщик, а так большинство крупных компаний зарегистрировано именно в Москве, мы и имеем такие цифры. Править надо статистику, чтобы показывало происхождение товаров, а не город регистрации компании. Но пока этого не делают.

Основные наши поставки – это зерно и масло подсолнечное. Покупают их страны, где для этой продукции нет ни с сырьевом, ни в готовом виде. В этих странах так е, чаще всего скудный рацион, состоящий преимущественно из 2-х продуктов. Мы продаем дешевле, они покупают в большом количестве. Выходит выгодно обеим сторонам.

Конечно, было бы лучше продавать в развитые страны, на европейские рынки, но там большая конкуренция, которая ударяет по качеству. Поставщики могут поставлять гораздо меньше по большей цене.

А так, страны эти все южные, стало быть у них есть фрукты и ягоды, но нет главного энергетического ресурса – хлеба, следовательно есть проблема обеспечения калорий. 2/3 калорий дает в этих странах зерно, и это наше зерно», – сказал эксперт.

Лидером по закупкам за май 2021 года стал Алжир, на втором месте идет Египет, потом Саудовская Аравия.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что Роспотребнадзор запретил продавать просроченную еду и продукты с дефектами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!