Экономика

В РАН посоветовали не брать кредит ­во время кризиса

13 августа 2020, 21:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Для компенсации ущерба, который понесли люди и экономика во время коронавирусного кризиса, государством был принят пакет защитных мер. Изначально он планировался только до 30 сентября. Но 10 августа ЦБ обнародовал рекомендации банкам не давить на должников до 31 декабря.

Тем не менее, к 31 декабря долги накопятся. И когда будут сняты защитные меры, груз долговых обязательств обрушится на людей. Чтобы узнать, сможет ли наша страна выдержать такой шок, ОСН обратилась к заведующему лабораторией Проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеславу Бобкову.

ads_code
Вячеслав Бобков. Фото: myseldon.com

Бобков обратил внимание на проблемы бизнеса и сообщил, что шок будет приличным:

«Поэтому никто сейчас не даст никаких гарантий, что его не накроет этой волной. Потому что те, кто берут сейчас кредиты под обязательство не увольнять людей, у них может не быть возможностей сохранить и развернуть бизнес. Значит кредиты им придётся возвращать, а средств может не быть. Таким образом часть бизнесменов, естественно, пострадает», – сказал он.

Любой кризис – это время, когда идёт изменение структуры экономики

blockquote

Учёный объяснил, что государство продлевает защитные меры, рассчитывая, что удастся запустить экономику до начала следующего года. Для этого принят пакет Антикризисных мер. В случае его успешной реализации бизнесмены смогут восстановить свои утраченные позиции и погасить кредиты.

Однако, по мнению эксперта, никто никаких гарантий сейчас не даст:

«Поэтому и самим бизнесменам надо трезво на ситуацию смотреть, принимать какие-то решения. Они могут быть разные: не залезать в долги, зарыть бизнес в одной сфере и попытаться его перепрофилировать. Сейчас должен быть пересмотрен бизнес-план (или разработан, если у кого-то его не было)», – предложил собеседник.

А, в целом, Бобков посоветовал смотреть на кризис выше узких интересов одного бизнеса:

«Сейчас, конечно, очень сложное время. Но любой кризис – это время, когда идёт изменение структуры экономики. Выход-то из кризиса почему происходит? Потому что бизнес перестраивается и приспосабливается к новым условиям», – подытожил эксперт.

Напомним, в конце июня был увеличен размер льготного кредита, который смогут получить транспортные предприятия и предприятия в обрабатывающей промышленности, если они являются системообразующими. Прежде они могли рассчитывать на 3 млрд рублей, теперь – на 5 млрд.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

NYP: Помощники Байдена хотели выгнать пресс-секретаря Белого дома Жан-Пьер

Помощники президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена осенью 2023 года готовили «переворот в Белом доме». В их планы входило отстранение от должности пресс-секретаря администрации американского лидера Карин Жан-Пьер. Соответствующей информацией…

% дней назад

KSL-TV: в США супруги случайно отправили свою кошку в посылке Amazon

Семейная пара из штата Юта случайно отправила кошку в посылке для возврата товара в Amazon. Об этом проинформировал телеканал KSL-TV. Хозяйка кошки Кэрри Кларк заметила пропажу животного 10 апреля и…

% дней назад

МВД России переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко* и Парасюка

Министерство внутренних дел России переобъявило в розыск украинских народных депутатов Алексея Гончаренко* и Владимира Парасюка. Об этом говорится в материалах базы розыска ведомства. «Гончаренко Алексей Алексеевич*. Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — сказано…

% дней назад

Замглавы «миграционки» Омской области арестован по подозрению в коррупции

Замглавы управления по делам миграции управления Министерства внутренних дел РФ по Омской области заподозрен в превышении должностных полномочий и получении взятки. Суд арестовал чиновника на два месяца. Такой информацией делится Следственное управление Следственного комитета России по региону.…

% дней назад

ВСУ начали мобилизацию бездомных собак для «разминирования» территорий

В украинских городах, контролируемых вооруженными силами Украины, появились объявления о необходимости передачи бездомных собак для использования на заминированных территориях. Об этом информирует «Комсомольская правда». «Мы начинаем мобилизацию собак. Отловим всех…

% дней назад

Байден заявил, что конкурирует на выборах с шестилетним Трампом

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в рамках своего выступления на ежегодном приеме Ассоциации корреспондентов при Белом доме иронично высказался по поводу критики в свой адрес со стороны бывшего главы…

% дней назад