test

Экономика

В Пскове и Калмыкии не хватает питьевой воды

17 мая 2021, 22:06
17 мая 2021, 22:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Псковская область и Калмыкия страдают от недостатка питьевой воды, заявили на круглом столе по развитию регионов в российском Сенате. Проблема связана с географическими особенностями их территории, изношенностью инфраструктуры и тяжелым социально-экономическим положением этих субъектов федерации.

Особенно остро проблема стоит в Калмыкии: меньше 10% населения республики имеют доступ к качественной питьевой воде.  Это связано с причинами природного характера: в регионе есть естественный дефицит воды, так как местные источники страдают от высокой минерализации жидкости.

В Псковской области источником трудностей является неудовлетворительной состояние инфраструктуры: износ системы водоснабжения составляет около 80%. Из-за этого качестве воды в теплые сезоны года существенно падает.

Решить эти проблемы можно только строительством ряд дорогостоящих объектов или модернизацией существующей инфрастуктуры, заявил зампред комитета Совфеда по экономической политике Юрий Федоров. Однако бюджеты Калмыкии и Псковской области не могут осуществить эти проекты из-за бедности этих регионов.

По мнению замминистра экологии Сергея Ястребова, возведение новых объектов водоснабжения в Калмыкии обойдётся федеральному бюджету в два миллиарда рублей. Расходы по Псковской области представить сложно, так как строительство даже станции смягчения будет стоить там 800 миллионов рублей.

Помимо этих  двух регионов с дефицитом воды сталкивается Крым, в прошлом зависящий от поставок с Украины. Однако сейчас российской правительство обещает самостоятельно обеспечить регион водой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!