test

Экономика

В подсолнечном демпфере не увидели эффективности без контроля розничной торговли

19 марта 2021, 20:01
19 марта 2021, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Меры по ограничению роста цен на сахар и подсолнечное масло должны быть обращены не только к производителю. Об этом экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ситуация в России не является уникальной, отметил он. Товарные цены на внешнем рынке могут расти и оказывать влияние на внутренние цены, пояснил эксперт.

«Система с демпфером похожа на практику бензинового рынка, призванную уравнять цены для продавца, который может торговать как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Продавец всегда склоняется в сторону того рынка, где более высокие цены», — уточнил он.

Собеседник агентства рассказал, что с помощью демпфера элиминируется привлекательность внешнего рынка, сохраняется предложение внутри страны и уменьшаются стимулы для повышения внутренних цен. Также разрешается дисбаланс спроса и предложения и стабилизируются цены, добавил он.

«Главный недостаток подобных попыток сохранения цен в том, что меры обращены к производителю, но в России проблема заключается в розничной торговле, а не в производителе и его отпускных ценах», — подчеркнул Беляев.

По его словам, крупные корпорации считают, что при повышении цен в оптовом или международном звеньях, они имеют право поднять розничные цены. Нужно выяснить, насколько обоснован этот автоматизм, продолжил экономист.

«Очень может быть, что для крупных корпораций окажется достаточным среднеотраслевая норма прибыли без монопольного навеса. Так работают во всем мире антимонопольные ведомства», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!