test

Экономика

В ПФР рассказали, как получать пенсию за умершего супруга

15 сентября 2021, 05:49
15 сентября 2021, 05:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае смерти супруга, который получал большую пенсию, вдовец или вдова имеют право получать ее вместо своей, более низкой пенсии. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, передает «ФедералПресс».

В сообщении ведомства говорится, что переход на пенсию по случаю потери кормильца является вполне законным для овдовевшего супруга, достигшего возраста выхода на пенсию или признанного инвалидом, однако подобный переход выгоден не всегда.

«Размер фиксированной выплаты по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости. По этой причине овдовевший супруг будет получать не ту сумму пенсии, которую получал его муж или жена», – отметили в ПФР.

Также россиян предупредили о том, что специальные доплаты (например, за сельский или северный стаж) при переходе на пенсию супруга не начисляются. Для установления пенсионных выплат в случае потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти мужа или жены, или утрата финансовых средств к существованию. Для работающих овдовевших пенсионеров такая возможность отсутствует.

«При этом работающий пенсионер может в любой момент вернуться на пенсию по старости», – заключили в ведомстве.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в ПФР разъяснили правила выплаты пенсии студентам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!