test

Экономика

В открытый доступ утекли данные 55 тысяч клиентов российских банков – СМИ

27 августа 2020, 03:47
27 августа 2020, 03:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тысяч карт, сообщает РБК. Также об утечке предупредили в Visa. Известно, что в открытый доступ попали данные клиентов маркетплейса Joom, который специализируется на доставке товаров из Китая.

Источник отметил, что уже сейчас базу данных можно найти в специализированных источниках и Telegram-каналах. В самой базе сообщаются первые шесть цифр и последние четыре цифры банковских карт, срок действия карты, наименование платёжной системы и банка, который выпустил карту.

Помимо этого в данных также указаны ФИО покупателя на Joom, а также его контактные данные и город проживания. Joom подтвердил, что утечка информации о клиентах произошла в марте, однако объёмы базы данных им неизвестны.

«Подтвердить информацию об объеме в 55 тысяч мы не можем: сперва нам нужно изучить опубликованную базу и проанализировать ее на предмет соответствия нашим данным», – отметили в маркетплейсе.

РБК также сообщил, что в Сети оказались данные владельцев карт многих российских банков – Сбербанка, Россельхозбанка, «Открытия», Райффайзенбанка, МКБ, Тинькофф банка, Росбанка, Почта банка, Промсвязьбанка и других. В общей сложности, известны данные владельцев карт нескольких десятков банков.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что у россиян появится возможность пополнить банковские карты прямо на кассе в магазине. Речь идёт о пополнении карты при помощи наличных без покупок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!