test

Экономика

В остановке транзита газа в Калининград увидели энергопроблемы Литвы

9 февраля 2021, 20:37
9 февраля 2021, 20:37 — Общественная служба новостей — ОСН

По трубопроводным поставкам и транзиту газа между Россией и Калининградом проблем нет. Об этом заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее во вторник стало известно, что «Газпром» приостановил транзит газа в Калининград через Литву.

«Для прибалтийского энергетического рынка Литва является крупным потребителем российского газа, но если брать объемы нашего экспорта, то масштабы здесь носят мизерный характер. Что касается вопросов транзита и поставок, то в Литве все работает согласно контрактам, потому эта история вряд ли имеет политический подтекст», — отметил он.

По словам эксперта, объемы российских поставок в Литву то сокращаются, то вырастают. «Особенно это бывает в зимний период. СПГ не может в полной мере удовлетворить потребности литовского рынка», — уточнил он. «Резервы должны использоваться в случае непредвиденных обстоятельств», считает Гривач.

Заведующий кафедрой географии, природопользования и пространственного развития Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Юрий Зверев в разговоре с агентством оценил ситуацию на литовском направлении.

Он обратил внимание, что основные проблемы взаимоотношений Калининградской области с соседями связаны не с политической риторикой, а с пандемией коронавируса.

«Существуют ограничения на въезд в Литву и проблемы с транзитом, но в целом Калининградская область нормально сосуществует с соседями. Есть транзитный режим, который регулируется РФ и ЕС», — пояснил собеседник СМИ. По его словам, «проблемы есть, но они решаются в рабочем порядке».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!