test

Экономика

В организации по защите прав потребителей опровергли заявление Минфина о перегреве потребительского рынка

5 октября 2021, 12:47
5 октября 2021, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, наиболее острая ситуация складывается с ценами на продукты питания. Об этом говорится в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, разработанных Минфином в рамках бюджетного пакета, уже внесенного в Госдуму.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», Олег Павлов в эфире Общественной службы новостей объяснил, почему, по его мнению, признаков перегрева на потребительском рынке не наблюдается.

«Минфин использует термин «перегрев» некорректно применительно к потребительскому рынку и к розничным ценам. Тут можно говорить об инфляции, об опережающей инфляции, о ростах темпа инфляции, но никак не о перегреве. Определенный объем денежных средств у населения есть, объем кредитов растет, но это, как правило не те кредиты, которые люди берут на повседневное потребление».

Существуют определенные индикаторы, отметил эксперт, которые контролируют цены на социально значимые товары, которые входят в потребительскую корзину. Если бы по их результатам наблюдался существенный, лавинообразный рост, можно было бы говорить о перегреве. Но перегрев – это не только рост цен, сказал Павлов, это еще и повышенный спрос на определенные товары.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!