test

Экономика

В ОПЕК+ задумались над сокращением добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки

3 октября 2022, 16:45
3 октября 2022, 16:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В ОПЕК+ приступили к обсуждению вопроса о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в сутки. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственный источник.

Это может стать крупнейшим сокращением с 2020 года. Участники организации запланировали заседание в Вене на 5 октября. Причиной стало падение цен на нефть и существенной волатильности на рынке.

Нефть упала в стоимости ниже 90 долларов за баррель с предыдущих 120 долларов на фоне опасений по поводу мировой экономики и роста курса доллара США после повышения ставок Федеральной резервной системой.

По мнению собеседника издания, сокращение добычи может оказаться столь же значительным, что и принятое в 2020 году решение ОПЕК+, когда было согласовано рекордное снижение поставок примерно на 10 млн баррелей в сутки. Это соответствует 10% мирового предложения. Тогда это было связано с пандемией коронавируса и сокращением спроса на нефть.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российский вице-премьер Александр Новак прокомментировал решение ОПЕК+ снизить в октябре добычу нефти.

Согласно заявлению организации, в октябре согласованный уровень добычи будет равен августовским показателям. Уточняется, что предыдущая корректировка в сторону увеличения на 0,1 млн баррелей в сутки была предназначена только для сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!