test

Экономика

ООН предсказала рост ВВП в России в 2022 году

14 января 2022, 07:02
14 января 2022, 07:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты Организации Объединенных Наций заявили, что в текущем году ВВП в России увеличится на 2,7 процента. В следующем году этот показатель возрастет еще на 2,3 процента, следует из доклада всемирной организации «Экономическая ситуация в мире и перспективы в 2022 году».

Подчеркивается, что занятость граждан России почти достигла докоронавирусного уровня. По информации ООН, в течение прошедшего года безработица также сократилась: ее показатель стал ниже пяти процентов.

«В России основным импульсом роста стало восстановление расходов населения, чему способствовали разовые социальные выплаты и рост зарплат в связи с жесткими условиями на рынке труда. Инвестиционная активность также поднялась», — сказано в документе.

Таким образом, экономический рост в РФ, как ожидают специалисты, составит 4,2 процента, при том, что инфляция упадет до 6,4 процента.

В то же время, считают эксперты ООН, в России не прекратится жесткая денежная политика ЦБ, обусловленная ожиданием высокого уровня инфляции.

Как писала Общественная служба новостей ранее, российский предприниматель, автор популярного проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предложил новый путь оптимизации сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!