test

Экономика

В ОНФ поддержали идею ввести каникулы для потребительских кредитов

9 декабря 2021, 12:58
9 декабря 2021, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В совете при Центральном банке России разработали поправки к закону о кредитовании. Эксперты предлагают распространить механизм кредитных каникул на потребительские кредиты. Напомним, с 2019 года механизм работает для ипотечных кредитов, а в 2020 году — действовало в качестве временной меры из-за пандемии коронавируса.

В общероссийском народном фронте «За права заемщиков» инициативу поддержали. Руководитель проекта Евгения Лазарева считает, что это поможет россиянам избавиться от закредитованности. Об этом она заявила в эфире Общественной службы новостей.

«Если у человека проблемы с доходами, он потерял работу в пандемию или что-то еще, есть закон об ипотечных каникулах, это позволяет ему реструктурировать задолженность, прийти в нормальное состояние. Такие инструменты защищают человека в сложной ситуации. У нас был опыт в период пандемии, когда каникулы распространялись не только на ипотеку. Да, это был тоже своеобразный опыт, потому то с одной стороны, мы помогли большому количеству людей, с другой стороны — многие люди не проходили в кредитные лимиты. Но тем не менее, этот инструмент помогает», — отмечает Лазарева.

Ранее эксперт также отмечала, что в Росси наблюдается всплеск закредитованности среди населения. Это связано с низкими доходами граждан.

Подробнее смотрите на сайте ОСН-ТВ в разделе «Пресс-центр».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!