test

Экономика

В октябре россияне забрали с валютных вкладов почти 1,2 млрд долларов

27 ноября 2020, 01:20
27 ноября 2020, 01:20 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Центробанка России, в течение октября 2020 года россияне забрали с валютных вкладов 1,16 миллиарда долларов. Всего за текущий год объём забранных средств гражданами РФ составил около 13 миллиардов долларов, уточнили РИА Новости.

При этом рекордный показатель по оттоку средств был зафиксирован в марте. Наибольшие показатели оттока зафиксировали в ВТБ (246,2 млн долларов), Сбербанке (189,1 млн долларов), Газпромбанке (146,7 млн долларов) и Альфа-банке (136,4 млн долларов).

Клиенты кредитных организаций также переложили валюту на текущие счета – они за октябрь пополнились на 854 миллиона долларов. Эксперты отметили, что причины оттока связаны с непривлекательностью условий вкладов в долларовой валюте.

«Соответственно, у населения нет стимулов размещать средства в валютные вклады, поэтому тенденция оттока средств из депозитов в валюте, на наш взгляд, будет продолжаться, учитывая что нулевые ставки – это долгосрочный тренд», – приводит агентство слова инвестиционного стратега Александра Бахтина

Общественная служба новостей сообщала, что крупнейшему банку Германии предложили уйти из России. Регуляторы установили причастность банка к незаконным сделкам в период с 2011 по 2015 год.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!